Commissions

Les commissions municipales

Les commissions municipales sont chargées d'étudier les questions soumises au conseil municipal. Elles préparent le travail et les délibérations du conseil municipal.
Commission Transition écologique, urbanisme et travaux

Anthony Pathéron - Vice-Président

Membres :
Kamel Daas
Christian Lazare
Philippe Martin
Anne Sophie Lissorgues
Adrien Dovetta
Alison Richard
Nicole Abeille
Jean Degoulet
Saskia Van Der Made
Thierry Véran
Nathalie Roubaud
Patrice Berne

Commission Vie économique

Catherine Salvadore – Vice-Présidente

Membres :
Nathalie Roubaud
Marie Hélène Le Mérour Garcin
Anthony Pathéron
Virginie Mazzotta
René Marty
Jean Degoulet
Sophie Martin
Thierry Véran
Christian Lazare

Commission Finances, prospective et organisation municipale

Jean Degoulet - Vice-Président

Membres :
Patrice Berne
Christian Lazare
Anthony Pathéron
Catherine Salvadore
Thierry Véran
Nicole Abeille
Nathalie Roubaud
René Marty
Adrien Dovetta

Commission Vie citoyenne, culturelle et associative

René Marty – Vice-Président

Membres :
Marie Hélène Le Mérour Garcin
Patrice Berne
Sophie Martin
Anne Sophie Lissorgues
Adrien Dovetta
Thierry Véran
Saskia van der Made
Virginie Mazzotta
Nicole Abeille
Nathalie Roubaud

Les organismes extérieurs

Le Conseil municipal doit procéder à la désignation de délégués pour siéger au sein d'organismes extérieurs. Les délégués qui ont été désignés ont pour mission d’y défendre les intérêts de la commune.
MAISON DE RETRAITE

01

Délégués auprès du Conseil d’Administration :
Mme Nicole ABEILLE
Mme Marie-Hélène GARCIN LE MEROUR
M. Adrien DOVETTA

CCAS

02

Président :
M. Jean-Pierre VERAN, Maire

Membres :
5 élus : Mme Marie-Hélène GARCIN LE MEROUR – M. Anthony PATHERON – Mme Nicole ABEILLE – Mme Catherine SALVADORE – Mme Virginie MAZZOTTA
5 membres extérieurs : En attente

SYMIELEC VAR

04

Titulaire : M. Christian LAZARE
Suppléant : M. Philippe MARTIN

COMMUNES FORESTIERES

05
Titulaire : M. Jean DEGOULET

Suppléant : M. Philippe MARTIN

Le Correspondant Défense-Armée-Nation

06


Titulaire : M. René MARTY

Suppléant : Mme Sophie MARTIN

La Commission Communale des Impôts

07
En attente...

Var Habitat

08


Titulaire : Mme Marie-Hélène GARCIN LE MEROUR

Suppléant : Mme Nicole ABEILLE

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES TRANSPORTS DU COLLEGE DE BARJOLS

11
Titulaires : M. Patrice BERNE – Mme Anne-Sophie LISSORGUES

Suppléants : M. Adrien DOVETTA – Mme Alison RICHARD

SICTIAM

Titulaire : Mme Catherine SALVADORE

Suppléant : M. Jean DEGOULET