Commissions

Les commissions municipales

Les commissions municipales sont chargées d'étudier les questions soumises au conseil municipal. Elles préparent le travail et les délibérations du conseil municipal.
Commission des finances et du conseil de gestion

01

Présidente :
Mme Brigitte Jouve (3ème Adjointe)

Membres :
M. Jean Degoulet, M. Patrice Berne, M. Thierry Véran, Mme Nicole Abeille, M. René Marty, Mme Nathalie Roubaud , M. Nicolas Vassal, Mme Elisabeth Guyat, M. Guy Bonnefont

Commission du développement économique:

02

Présidente :
Mme Nathalie Roubaud (5ème Adjointe)

Membres :
Mme Susana Iwase Hanson, M. Jean Degoulet, Mme Anita Reyss, Mme Nicole Abeille, M. Nicolas Vassal, M. Roger Garcin, M. René Marty, M. René Siméon, M. Guy Bonnefont

Commission de la Culture, du patrimoine, de la vie associative et sportive

03.1 03.2

Présidentes :
Mme Nicole Abeille (conseillère municipale) et Mme Corinne Vue (conseillère municipale)

Membres :
Mme Nathalie Roubaud, M. Thierry Véran, Mme Susana Iwase Hanson, M. Patrice Berne, M. René Marty, M. Nicolas Vassal, Mme Elisabeth Guyat

Commission de la vie citoyenne , des Affaires Sociales, de la Tranquillité Publique et de la sécurité

04

Présidente :
Mme Maryse Vacca (1ère Adjointe)

Membres :
M. Anthony Patheron, Mme Anita Reyss, M. René Marty, Mme Corinne vue, Mme Susana Iwase Hanson, Mme Annie Beneventi, M. Thierry Véran, Mme Elisabeth Guyat, M. Guy Bonnefont

Commission de l'urbanisme, de l'Environnement, du Cadre de vie et des travaux

05.1 05.2

Présidents :
M. Anthony Patheron (2ème Adjoint) et M. Roger Garcin (4ème adjoint)

Membres :
M. Jean Degoulet, M. Thierry Véran, M. Nicolas Vassal, Mme Nathalie Roubaud, M. René Marty, M. René Siméon, M. Guy Bonnefont

Les organismes extérieurs

Le Conseil municipal doit procéder à la désignation de délégués pour siéger au sein d'organismes extérieurs. Les délégués qui ont été désignés ont pour mission d’y défendre les intérêts de la commune.
Maison de Retraite

01

Présidente :
Mme Maryse Vacca (1ère Adjointe)

Membres :
2 élus (Roger Garcin, Nicole Abeille)
2 non-élus( Francis Besson , Paulette Maherault dont le mandat est en cours )

CCAS

02

Présidente :
Mme Maryse Vacca (1ère Adjointe)

Membres :
5 élus (dt la Présidente): Mme Nicole Abeille, M. Anthony Patheron, Mme Anita Reyss, M. Nicolas Vassal,
5 membres extérieurs : Mme Annie Garcin(désignée par l’UDAF), Mme Catherine Blanc, M. Kamel Daas, Mme Jocelyne Benoit, Mme Paulette Maherault

Syndicat mixte du Haut Var

smhvlogo

Membres :

M. Jean-Pierre Véran (Vice-Président), M. René Marty (suppléant) / Mme Annie Beneventi – M. Jean Degoulet (suppléant)

Symielec Var

04

Membres :
M. Jean-Pierre Véran, M. Roger Garcin, M. Jean Degoulet

Communes Forestières

05

M. Jean Degoulet, M. Roger Garcin

Le Correspondant Défense-Armée-Nation

06


M. René Marty

La Commission Communale des Impôts

07

Jean-Pierre Véran + Le Directeur des Services Financiers + 7 élus( 5 majorité + 2 opposition)
Mme Maryse Vacca, M. René Marty, M. Anthony Patheron, M. Nicolas Vassal, Mme Nathalie Roubaud, M. René Siméon, Mme Elisabeth Guyat

Var Habitat

08


(organismes HLM et Logements) Mme Maryse Vacca, Mme Annie Beneventi

Conseil d’Administration de l’Office de Tourisme

09
9 élus : Mme Nathalie Roubaud, Mme Nicole Abeille, Mme Susana Iwase Hanson, Mme Annie Beneventi, Mme Anita Reyss, Mme Corinne Vue, M. René Marty, M. Thierry Véran, M. Nicolas Vassal
7 membres ( activités professionnelles) : Mme Nathalie Brenkman, M. Dany Ely, M. Eric Berton, M. James Garabedian, M. Francis Besson, Mme Huguette Espitalier, Mme Catherine Blanc

La Caisse des Ecoles

10
M. Patrice Berne, Mme Susana Iwase Hanson (titulaires)
Mme Nicole Abeille, Mme Corinne Vue (suppléantes)

Syndicat mixte de transport du collège de Barjols

11
M. Patrice Berne, Mme Nicole Abeille